:::

便民服務
:::

首頁 >

中文版 >

便民服務 >

常見問答
圖示說明
Q 01.低收入戶申請資格及補助標準為何?

A

一、設籍並實際居住本市市民,且最近一年居住國內超過183日。
二、全戶每月總收入未超過全家最低生活標準12,485元/每人(一、二、三類低收入戶仍有工作人口比之限制)。
三、全戶人口之土地及房屋價值總和不超過353萬(含父母及出嫁女兒)。
四、存款(含股票及其他投資併入計算)額度,平均每人不超過7萬5仟元。
五、列冊人口自有汽車乙輛,車齡超過四年以上,且總排氣量未達2,000cc者。
六、補助金額:
(一)家庭生活補助費:
第一類:一人12,324元/月;第二類:一戶6,115元/月;第三類:一戶2,073元/節(春節、端午節、中秋節)
(二)子女生活補助費:2,695元/月(本市列冊第二、三、四類低收入戶之未滿15歲子女為限,但15歲以上未滿18歲仍就讀國中者不在此限)
(三)就學生活補助費:6,115元/月;補助對象:本市列冊第二、三、四類低收入戶之25歲以下子女,就讀臺灣地區經教育部承認之高中(職)、二專、五專、二技、四技、大學院校研究所或經本局認定與同等學歷之其他學校之法定最低修業年限以內學生(但延長修業年限、重修、補修、就讀大學校院博士班、空中大學、空中專科、進修補習學校、在職(進修)班、學分班、遠距教學之學生,或接受政府公費安置者,不予補助);就讀大專院校研究所碩士班補助以二年為限。當學期結束前未提出申請者,不予補助。
(四)春節慰問金:單身戶 2,000元-戶/節;有眷戶 3,000元-戶/節。
(五)列冊低收入戶人口,享有健保福保身分,免繳健保費,並享有國民年金全額補助。
Q 02.中低收入戶申請資格及補助標準為何?

A

一、設籍並實際居住本市市民,且最近一年居住國內超過183日。
二、全戶每月總收入未超過全家最低生活標準18,728元。
三、全戶人口之土地及房屋價值總和不超過530萬(含父母及出嫁女兒)。
四、存款(含股票及其他投資併入計算)額度,平均每人不超過11萬2仟5佰元。
五、補助項目:(一)健保補助:於投保全民健康保險狀態下,享有應自付保險費二分之一補助,以及戶內未滿十八歲者應付之健保費補助。(二)教育補助:就讀國內公立或立案之私立高級中等以上學校者,向其就讀學校申請減免學雜費60%。

Q 03.身心障礙者生活補助申請資格及補助標準為何?

A

設籍並實際居住本區領有本市核發之身心障礙手冊,且符合下列條件者:
一、設籍並實際居住於高雄市且最近一年居住國內超過183日。
二、家庭總收入平均每人每月未達29,967元。
三、全家存款本金及有價證券價值合計未超過:一人時為200萬元;每增加1人,增加25萬元。
四、全家不動產未超過650萬。
五、未接受政府其他生活補助亦未經收容安置。
六、未領有政府提供之其他生活補助或津貼者,惟低收入戶生活扶助及榮民就養金不在此限。
七、補助標準:
(一)列冊低收入戶之極重度、重度及中度障礙者,每人每月核發8,499元;輕度障礙者每人每月核發4,872元。
(二)極重度、重度及中度障礙者每人每月核發4,872元,輕度身心障礙者每人每月核發3,628元。
Q 04.如何申請單親家庭子女生活教育補助及補助金額為何?

A

一、設籍本市滿半年,具備下列條件之一且獨力扶養未滿十八歲未婚之子女(審核三代資料),不可與前配偶同址或同戶。
二、家庭總收入平均每人每月未超過18,728元。
三、全家存款(含投資)四口內未超過120萬元,第五口起,每增加一口增加18萬元。
四、全家不動產未超過650萬元。
五、補助金額:
(一)生活補助:監護一名子女未滿15歲者,每人每月補助2,384元,年滿15歲至未滿18歲,仍在學者,每月補助2,073元,補助至18歲;監護兩名以上未滿15歲者,每人每月各補助2,073元,補助至18歲。
(二)教育補助:大學教育補助,每學期補助7,000元。(限日間部)

Q 05.申請本市中低收入老人生活津貼須具備哪些條件及補助金額為何?

A

一、年滿65歲設籍並實際居住本市且最近一年居住國內超過183日。
二、未經政府公費收容安置者。
三、家庭總收入平均每人每月未超過29,967元為上限規定。
四、全家人口存款本金與有價證券合計全家人口基本人口1人,未超過新台幣250萬元,每增加一口得增加新台幣25萬元。(利息所得核算本金之方式:按最近一年臺灣銀行全年平均值一年期定期存款固定利率0.0138計算)。
五、全家人口之土地及房屋價值未超過新台幣650萬元者。
六、未入獄服刑、因案羈押或依法拘禁者。
七、未領有政府提供之其他生活補助或津貼者。
八、補助金額:
(一)家庭總收入平均每人每月未達18,728元,每月核發7,463元。
(二)家庭總收入平均每人每月達18,728元以上,且未超過29,967元,每月核發3,731元。
Q 06.學童及齡入學通知單何時發放?

A

每年俟教育局核定該年學區後,學區劃分表及國民小學新生分發作業須知公布至本所網站,各學齡兒童入學通知單統一由各里里幹事按各學童戶籍地址寄(送)發。
Q 07.加保於區公所的保費金額是多少?

A

目前第六類保險對象除有政府補助外(榮民、榮眷等),每個月保費是749元。第五類保險對象低收入戶健保費全免,中低收入戶18歲以下保費全免,18歲以上保費半額。
Q 08.外籍配偶可否辦理全民健保?

A

二代健保102年1月1日施行後,需取得居留證或旅行證、團聚或依親居留等事由來台證明,需在境內住滿六個月方可依附配偶於投保單位加保。
Q 09.楠梓區轄內路燈故障、路面損壞如何報請修復?

A

一、楠梓區轄內路燈故障、路面損壞修護主管機關為高雄市政府工務局養護工程處。
二、申請路燈故障、路面損壞修護,可逕向主管機關市政府工務局養護工程處反映《請撥打養護大隊3421418》或1999或由里辦公處函報本所轉請辦理。
Q 10.有關基層建設小型工程六公尺以下現有巷道、排水溝之修建及維護如何提報辦理?

A

本區轄內六公尺以下現有巷道、排水溝之修建及維護提報辦理,主要由各里辦公處依據里民反映提報區公所,經勘查確有重新修建維護需要者,即錄案並視經費額度排定順序納入本所年度預算辦理,或報請市府民政局同意補助辦理。

Q 11.都市計畫分區使用證明如何申請?

A

申請人親自攜帶地籍圖謄本逕向高雄市政府都市發展局申請核發(或電詢3368333分機2989、2990)辦理。
Q 12.後備軍人退伍令遺失,如何申請補發?

A

一、由當事人持身分證正本、印章至戶籍地縣市後備指揮部辦理。如委託他人辦理,持受託人身分證正本、印章及當事人身分證正本、印章至戶籍地縣市後備指揮部辦理。亦可至鄰近縣市後備指揮部辦理(即異地申請辦理)。
二、高雄市後備指揮部 地址:高雄市三民區武功巷52號;電話:(07)3725915
Q 13.役男經徵兵檢查後,對判定之體位認為有疑義者,如何申請改判體位?

A

應檢具醫療機構出具達改判體位標準之診斷證明書,依下列方式之一,向戶籍地鄉(鎮、市、區)公所申請複檢:
一、公費複檢:填具申請書,經審核准予複檢者,即洽送指定之複檢醫院複檢,並由徵兵檢查會依複檢結果判定體位。
二、自費複檢:填具申請書,經審核准予複檢者,由役男至選定之複檢醫院複檢;並由複檢醫院將兵役用診斷證明書逕送直轄市、縣(市)徵兵檢查會,依複檢結果判定體位。
Q 14.役男因就讀高中(職)、大專,應如何辦理緩徵?有無年齡限制?

A

一、申請緩徵之學生,學校應依學生戶籍地分別繕造申請緩徵學生名冊,於註冊截止之日起一個月內,送本府兵役局審查核予緩徵。
二、經核准緩徵之學生,延長其修業年限者,學校應於次學期註冊截止之日起一個月內,繕造名冊送本府兵役局繼續緩徵。
前項學生留級、復學、轉學或轉系、轉科而影響原核准修業年限者,均應重新辦理緩徵。
三、就讀大專校院以下進修學校者,最長可緩徵至二十八歲,餘可緩徵至三十三歲止。
Q 15.83年次以後大專校院在學學生申請兩階段常備兵役軍事訓練如何申請?應檢附文件為何?

A

一、83年次以後出生役男經徵兵檢查合格者,依法須徵集入營接受4個月軍事訓練。(即役期為4個月,區分為入伍及專長訓練)惟就讀大專院校在學學生,依照101年10月31日修正發布徵兵規則第26條之規定,得依其意願,於就讀大學第一學年或五專第三學年當年自註冊取得學籍起至11月15日前向戶籍地區公所申請於大學第一學年、第二學年或五專第三學年、第四學年暑假,接受兩階段軍事訓練。另就讀國外大學之役男並未排除,在學校課程可以配合下,仍得依其志願,申請接受兩階段軍事訓練。
二、申請兩階段軍事訓練應準備文件如下:
(一) 學生證正反面影本或在學證明影本(如為國外或大陸地區須經驗證)。
(二) 役男及法定代理人(家長)印章。
(三) 委託其他成年家屬代為申請時,受委託人之相關證明文件。
Q 16.役男辦理出境觀光手續需要準備什麼證明文件?

A

役男(年滿18歲之翌年1月1日起,尚未履行兵役義務者)申請觀光名義出境,應由本人或成年之家屬於出境日期前一個月內提出申請。辦理方式如下:
1、出境前3天至1個月內上網至役政署線上系統申請出境,核准後印出核准通知單即可。
2、或持有效護照至本所代為線上申辦。
※出境就學役男及僑民役男請向移民署各縣市服務站申請出境核准。

Q 17.役男退伍辦理歸鄉報到應行注意事項為何?

A

離營歸鄉之後備軍人(含義務役及志願役),應於離營之日起15日內(不含回鄉旅程實際所需時間)攜帶退伍令、報到憑證卡、國民身分證、戶口名簿及本人私章,向區公所兵役課提出退伍歸鄉報到申請。另已離營逾15日尚未辦理歸鄉報到者,區公所會先向其家屬查詢確認,倘尚未離營歸鄉,則函請後備指揮部查詢,如確已離營歸鄉,則另填發催辦報到通知書催促報到,經催辦後逾10日仍未報到者,再函送後備指揮部依法處理。
Q 18.免費法律諮詢服務相關資訊為何?

A

一、諮詢日期:每個星期三、星期五。
二、諮詢時間:上午10時至12時;下午3時至5時。
三、諮詢方式:採現場諮詢。
四、諮詢地點:採現場登記或電話預約3517121轉308。
五、服務地點:楠梓區行政中心3樓(高雄市楠梓區楠梓新路264號)。

Q 19.私有耕地承租人欲申請耕地租約終止,應如何辦理?

A

承租人放棄耕作權終止租約,檢送資料如下向本所民政課申請:
(高雄市耕地租約登記自治條例第 8 條規定)
一、耕地三七五租約終止登記申請書(一式 2 份)
二、出、承租人租約書正本各 1 份,無者附切結書及印鑑證明書 1 份(第 13條規定)
三、耕作權放棄書 1 份(加影本 1 份)
四、印鑑證明書 1 份(加影本 1 份)
五、 出、承租人身分證明文件 1 份(身分證影本或戶口名簿影本或戶籍謄本,3 項選 1 項)
六、出、承租人印章:如附印鑑證明書者所有資料需蓋印鑑章
(承辦人:權海濤 07-3517121#231)

Q 20.私有耕地承租人死亡,如何辦理租約變更?

A

承租人死亡由現耕繼承人繼承承租權辦理變更登記需檢附資料如下向本所民政課申請:
一、變更登記申請書 2 份
二、租約書正本
三、單獨申請耕地租約登記理由書 2 份
四、繼承系統表 2 份
五、繼承人現耕切結書 2 份
六、非現耕繼承人同意書 2 份
七、原承租人除戶戶籍謄本(正本、影本各 1 份)
八、所有繼承人印鑑證明(正本、影本各 1 份)
九、所有繼承人戶籍謄本(正本、影本各 1 份)
十、所有表格資料均需蓋印鑑章
(承辦人:權海濤 07-3517121#231)

Q 21.三七五租約書遺失,如何申請補發?

A

一、申請人填寫「申請抄發私有耕地三七五租約抄本申請書」
(請由本所網站表單下載區之三七五租約登記各項表格下載使用)。
二、檢附申請人印鑑證明書 1 份,向本所民政課提出申辦。 (
承辦人:權海濤 07-3517121#231)

Q 22.續訂三七五耕地租約的申請手續為何?

A

一、 承租人申請續訂租約者,應填具「續訂租約申請書」1式2份,並檢附國民身分證及下列證明文件,向耕地所在地區公所申請(第5、6項文件係當出租人提出申請收回自耕而有審核收益必要時所檢附者)
(1)原租約書正本1式2份。
(2)承租人自任耕作切結書1份。
(3)委託書1份。
(4)受託人身分證明文件1份。
(5)租約期滿前1年底,承租人之全戶戶籍謄本或戶口名簿影本1份。
(6)租約期滿前1年全年生活費支出明細表1份。

二、 出租人申請收回耕地自耕者,應填具「收回出租耕地申請書」1式2份,並檢附國民身分證及下列證明文件,向耕地所在地區公所申請:
(1) 原租約書正本1式2份。
(2)出租人自任耕作切結書1份。
(3)委託書1份。
(4)受託人身分證明文件1份。
(5)租約期滿前1年底,出租人之全戶戶籍謄本或戶口名簿影本1份。
(6)戶籍所在地之國稅局分局、稽徵所核發之出租人租約期滿前1年全年綜合所得稅各類所得資料清單1份。
(7)租約期滿前1年全年生活費支出明細表1份。

三、若出租人係以擴大家庭農場經營規模為由申請收回自耕者,應填具「收回出租耕地申請書」1式2份,並檢附國民身分證及下列證明文件,向耕地所在地區公所申請:
(1)原租約書正本1式2份。
(2)出租人自任耕作切結書1份。
(3)委託書1份。
(4)受託人身分證明文件1份。
(5)與租約耕地同一或鄰近地段內之自耕地土地登記謄本1份 。