跳到主要內容區塊
手機選單
:::

最新消息

    待徵役男及退役役男安心即時上工計畫 列印
      資料更新時間:110-08-02 14:21

    「待徵役男及退役役男安心即時上工計畫」問答

    一、內政部役政署(以下簡稱本署)為什麼要辦理「待徵役男及退役役男安心即時上工計畫」?

    答:為協助待徵役男及退役役男因應嚴重特殊傳染性肺炎(COVID-19)疫情影

    響,生活需要紓困,因此役政署及各直轄市、縣市政府提供計時工作,核給工作津貼,以穩定經濟生活。

    二、申請「待徵役男及退役役男安心即時上工計畫」的資格條件?

    答:

    (一)待徵役男:19歲以上已完成兵籍調查,無緩徵原因等待入營服役役男。

    (二)退役役男:退役2年內之役男(109年1月以後)。

    三、役男如何申請參加本計畫(實施方式)?

    答:

    (一) 向各直轄市、縣市政府兵役單位電話登記工作需求。

    (二) 本署接獲各直轄市、縣市政府報送役男進用名冊及工作機會申請表後,以電話通知役男到台灣就業通網站線上提出就業申請。

    (三) 各縣市公立就業服務機構受理役男(或身障者)的申請登記,並推介至用人單位。

    (四) 用人單位通知役男上工日期、上工時間(數)及工作內容。

    (五) 工作內容:由用人單位依需要自行訂定。

    (六) 工作地點:各直轄市、縣(市)政府、鄉(鎮、市、區)公所或轄內各級機關、學校等。

    四、役男參加「待徵役男及退役役男安心即時上工計畫」可以領取多少津 貼?

    答:

    (一)工作津貼每小時按160元核給,每月最高核給80小時,最高計核給12,800元。如工作機會經核定有嚴重特殊傳染性肺炎之接觸風險者,發給防疫津貼,由用人單位依役男實際上工時數按比例核給(依每月工時最高80小時計算,每人每月新臺幣2,000元)。

    (二)本署依役男實際上工時數,於每月15日前將上月之工作津貼及防疫津貼以金融機構轉帳發放給役男。

    五、本署及各直轄市、縣市政府兵役單位諮詢電話:

    內政部役政署0800-491022轉458

    臺東縣政府 089-322180

    臺北市政府兵役局02-23654361轉321

    花蓮縣政府 038-221894

    新北市政府民政局02-29603456轉8102

    宜蘭縣政府 03-9251000轉3072

    桃園市政府民政局03-3342927

    基隆市政府 02-24627361轉8064

    臺中市政府民政局04-22289111轉29309

    澎湖縣政府 06-9274400轉515

    臺南市政府民政局06-6322095轉6635

    金門縣政府 082-318823轉62131

    高雄市兵役處07-3368333轉2709

    連江縣政府 0836-22485轉6121

    新竹市政府03-5216121轉315

    新竹縣政府03-5518101轉2180

    苗栗縣政府037-367219

    南投縣政府049-2222106轉1141

    雲林縣政府05-5522119

    彰化縣政府04-7531732

    嘉義市政府 05-2254321轉348

    嘉義縣政府05-3620123轉8466

    屏東縣政府08-7320415轉3155

    :::
    ▲開啟 ▼關閉